Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Короба с наличниками

Короба с наличниками

Наличники как элемент отделки фасадов, появились еще на заре деревянного зодчества. Они придавали домам индивидуальность, которую древние мастера старались выразить ничуть не меньше, чем теперь маститые дизайнеры. Долгими зимними вечерами из под рук мастеров выходили, ладонь за ладонью,  полотна удивительной резной работы, украшавшей окна, выходящие на улицу. Окна эти были у всех на виду, "на лице", и обрамление окон получило название "наличники окна".

Времена прошли, но деревянное зодчество, обогатившись современными технологиями, сумело сохранить свои традиции. Наличники, а вместе с ними и короба - окантовка окна в проеме - по-прежнему радуют хозяев своей красотой. Хотя и наличники и короба теперь стали другими, более технологичными, но они сохранили и свою техническую и декоративную функцию.

Установка евроокон из дерева в деревянном доме неизбежно сопровождается монтажом коробов и наличников: они призваны закрывать черновую коробку - видимую часть обсада, который является подвижным  узлом примыкания окна к стене.

Черновая коробка, закрепленная на плавающей рейке, обычно готовится из необструганной доски - она все равно будет закрыта. Очень редко, если размеры проемов совсем маленькие, мы делаем "беловую" коробку - к плавающей рейке монтируем обработанную мебельную плоскость, покрашенную в цвет окна.

Итак, окно вставлено в черновую коробку, и по периметру окна зияет торец черновой доски, пакля, пена и грубо обрезанный торец проема. Что делать? Первая мысль - обшить торец проема красивым материалом. Ну да, и при дальнейшей усадке эта красота будет с треском отлетать, падая на клумбы с любимыми папортниками и нарциссами ;). Нет!, не зря же мы "подвесили" окно! И декор тоже придется "подвесить". К чему? Да к самому окну. Система надежного крепления откосов и наличников на подвижном окне - это вопрос нашего мастерства. Это долгий и аккуратный монтаж, в какой-то степени - искусство, хотя и отработанное. Мы могли бы подробно описать его технику, но очень уж кропотлив и трудоемок процесс, мы не хотели бы отнимать ваше внимание на эти детали.

Тем более, что есть и нюансы, которые просто необходимо осветить в частном порядке.

Нюансы

Если, например, толщины бревен различны (неоцилиндрованное бревно), или стена собрана недостаточно ровно, то короб может местами выступать над поверхностью стены, а местами - не доходить.

Соответственно, наличник, который должен примыкать к коробу, также местами до короба не достает. Здесь заказчик должен сам принять дизайнерское решение: делать выступ короба излишним (тогда наличники, возможно, будут "висеть" над стеной, если неровность стены выраженная), или подтесать бревна.

Или, например, если  стена собрана неидеально вертикально, то вертикаль стен может не совпадать с вертикалью окон. В данном случае приоритет остается за окном – его створки не должны самопроизвольно отрываться или закрываться, а значит, вертикать окна всегда выведена в ноль. Тогда возникает впечатление, что окно в проеме поставлено неровно. Эту неровность, как раз, несколько нивелирует установка наличников.

Изготовление и установка коробов и наличников, задача достаточно дорогая. К этому надо быть готовым. Экономить здесь не получается, так как декоративное оформление окна видно еще лучше, чем само окно, и вид должно иметь презентабельный. Попытки применить другой материал или дешевые краски всегда приводили к выгоранию и короблению облицовки.

Деревянные короба и наличники выпускаются на промышленном оборудовании из тех же пород древесины, что и оконные конструкции. Наличники из дерева мы изготавливаем из клееного мебельного щита (массива древесины). Все операции по обрботке поверхностей мы проводим аналогично изготовлению окон: шлифовку, грунтовку, многослойную окраску и т.д. Однако изготовление плоскостей более трудоемко, так как площадь поверхности у плоскостей больше, чем у оконного бруса. По своим эксплуатационным и декоративным качествам наличники из дерева значительно превосходят аналогичные детали из композиционных материалов (МДФ и фанеры), пластика, металла.

Срок службы наличников зависит во многом от того, из какой древесины они сделаны. Не стоит гнаться за дешевизной и устанавливать наличники из дешевых материалов. Как известно, скупой всегда платит дважды. Если сделаны окна из лиственницы, то и наличники стоит сделать из лиственницы же. К тому же лиственица известна своей атмосфероустойчивостью. Такие наличники прослужат долгие годы и будут выглядеть так же красиво, как и сами окна.

Наличники вплотную к окну

Единственное, на чем можно сократить расходы - сделать короб только с одной стороны. Для этого смонтировать окна надо вровень с поверхностью стены. Как правило, монтируют вровень с наружней поверхностью, потому что внутри обычно предполагают подоконники. Вопрос такого монтажа неоднозначный: согласно теории, окна могут запотевать в морозы, так как вынесены за поверхность точки росы. Но, видимо, в деревянных домах стены, все же, теплее. Кроме того, для арочных окон и наличников такой способ является, наверное, единственно возможным, если наличники деревянные.

Есть  еще один тонкий момент: из-за зазора на усадку, который мы оставляем сверху, под обсадом, расстояние от края проема до края окна неодинаково сверху и по бокам. Сверху расстояние больше. А значит и наличник должен быть шире. Либо все наличники надо делать одинаково широкими, понимая, что ширина боковых наличников будет избыточной. Это вопросы дизайна, которые остаются в нераздельном ведении Заказчика.

Варианты облицовки окон

Наступило время поговорить только о хорошем. Какие варианты наличников вообще встречаются в природе? Как мы можем украсить наши дома? Давайте просто проведем небольшую экскурсию по вариантам дизайна оконной облицовки.

Конечно, это далеко не полный перечень всех вариантов, и надо отметить, что средствами декорирования окон можно добиться яркой индивидуальности фасадов своего дома в типовом коттеджном поселке, причем стоимость этих доработок все равно будет минимальной по сравнению с перелицовкой фасадов.