Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Меняем окна: что лучше пластик или дерево?

Меняем окна: что лучше пластик или дерево?

Если вы надумали сделать дома ремонт, а ваши старые окна уже пора выкидывать, то стоит задуматься о том, какие окна лучше поставить.

 

Современные производители готовы предложить своим клиентам массу вариантов, в числе которых можно увидеть окна из клееного бруса, из натурального массива дерева, модели с алюминиевым или металлопластиковым профилем, а самым требовательным покупателям подойдут комбинированные разновидности.

Самая «ожесточенная борьба» уже долгое время разворачивается между пластиковыми и деревянными окнами. Но чтобы не разочароваться в выбранном варианте, необходимо рассмотреть все его «за» и «против».

 

Окна из пластика

Несмотря на тот факт, что оконные блоки из пластика сравнительно недавно «вошли» в наши дома, они за это время успели прочно прижиться и в жилых помещениях, и в офисных зданиях. Старая столярка благополучно покинула «насиженное» место, а ей на смену пришли прочные и герметичные стеклопакеты. Они, ко всему прочему, создают прекрасную теплоизоляцию в сочетании с заметным шумопоглощением. В дополнении ко всем положительным характеристикам окна из пластика имеют очень эстетичный внешний вид, сравнительно мало загрязняются, а моются очень просто. Для многих людей важной особенностью таких окон является отсутствие необходимости каждую зиму во время сильных морозов их заклеивать. При этом проветривать помещение можно и без наличия форточки в стеклопакете. Установленная на изделиях фурнитура дает возможность окно открыть в 2-х направлениях, тем самым создавая эффект проветривания.

Безусловно, выбранный производитель, тип профиля, качество самого стеклопакета и используемой фурнитуры в целом определяют долговечность и надежность изделия. Не стоит забывать о соблюдении рекомендаций правильной установки блока в оконном проеме: избежать появления грибковых образований или конденсата на стекле можно, благодаря специальным лентам, обладающим тепло- и гидроизоляционными свойствами.

Современный рынок строительных материалов может похвастаться многообразием цветовых решений для окон. Это может быть стандартный белый оттенок или естественная имитация под натуральный древесный массив. Со временем подкрашивать конструкцию не придется.

Но окна из пластика не лишены, к сожалению, недостатков, в числе которых можно назвать:

  1. «Искусственность» материалов. Разумеется, современные технологические процессы позволили получить пластик, оказывающий минимальное негативное воздействие на здоровье человека, но от его неестественной природы происхождения никуда не деться. Под воздействием сильных солнечных лучей возможно выделение в окружающий воздух определенного количества химических веществ.
  2. Абсолютную герметичность в закрытом виде. В зимнее время года конструкция окна не пропускает холод. А воздух в помещении без регулярных проветриваний становится «спертым», из-за появившейся духоты снижается показатель влажности. Если в комнате есть растения, то они первыми среагируют на такие условия. Приобретение увлажнителя воздуха лишь незначительно улучшит эту ситуацию.
  3. Отсутствие возможности произвести ремонт конструкции. Пластик не подлежит ремонтным работам, а всевозможные сколы, царапины или прочие следы на поверхности «замаскировать» специальными средствами не удастся.

Окна из древесины

Для любителей исключительно натуральных материалов идеально подойдут оконные конструкции, изготовленные из дерева. Древесина гармонично сочетается с всевозможными материалами для отделки, например, с кирпичом, камнем и прочими декоративными элементами натурального или искусственного происхождения.

В каталогах большинства продавцов окон можно увидеть деревянные конструкции 2-х разновидностей (евроокна и столярку).

Достоинства столярки:

  • Простота в сочетании с более выгодной ценой.
  • Легкое и плавное открытие/закрытие оконной створки или форточки за счет импостной конструкции.
  • Высококачественная и современная фурнитура.
  • Наличие специального уплотнительного контура.
  • Естественная циркуляция воздуха в закрытом виде.
  • Показатель влажности не отклоняется от кофмортного по ощущениям уровня.
  • Простая установка.
  • Экологичность материала.

Недостатки столярки:

  • В отличие от пластика такие конструкции устанавливаются гораздо проще, но без соблюдения необходимых технологий не обойтись.
  • Отсутствует возможность фиксации створки в открытом положении. Особенно ярко этот недостаток проявляется при сильно ветреной погоде, т.к. форточки начинают биться друг о друга. При этом могут повредиться сами стекла.
  • Более длительный процесс мытья. Стекла придется мыть с каждой стороны. Если оконный блок односекционный, то обе створки необходимо очистить от загрязнений с обеих сторон. Кроме того, межстворчатое пространство обладает неприятной характеристикой – копить пыль, поэтому и чистке внутренних отсеков нужно уделить время.
  • Есть вероятность приобретения оконной конструкции с низким качеством просушки. Это чревато будущими растрескиваниями и изменениями формы и структуры древесины в уже собранном изделии. Подобные нарушения целостности приведут к трудностям открывания/закрывания створки.

Евроокна не обладают выше перечисленными недостатками. Несмотря на свой недолгий опыт эксплуатации в России, подобные оконные конструкции уже полюбились потребителям. Евроокна – это выигрышное сочетание комплектующих натурального происхождения, надежности конструкции и современных элементов фурнитуры высокого качества.

Определяющее значение в производстве таких оконных блоков отдается исключительному качеству древесины. Стабильные габариты и прочность на должном уровне достигаются за счет применения клееного бруса при изготовлении рамы. Такие изделия не рассыхаются со временем, трещины на их поверхности не образуются, а при изменении температурно-влажностного режима конструкция не «ведется» в разные стороны.

Число камер (двойные или тройные стеклопакеты) определяется будущими эксплуатационными условиями. За счет двунаправленного режима открывания рамы форточки совсем необязательны. Необходимый воздушный поток регулируется при помощи фиксации окна в проветривающем режиме. Благодаря естественным порам в древесине воздух «просачивается» в обоих направлениях.

Если потребитель не хочет видеть окна в однотонном исполнении, то есть прекрасная возможность нанесения древесной структуры на их поверхность. При ограниченных материальных возможностях декоративное покрытие под дерево прекрасно справится с задачей имитации натурального материала. Повысить пожаростойкие свойства конструкции можно при помощи специализированных средств – антипиренов.

Главной отличительной чертой таких деревянных оконных изделий от пластиковых является ремонтопригодность. Сейчас существует большой ассортимент специальных шпатлевок для деревянных изделий, позволяющих без следа скрыть места царапин, вмятин и прочих повреждений. После такой «маскировки» поверхность окна обычно покрывают лаковым составом.

Периодическое обновление покрытия этих деревянных конструкций представляет собой существенный недостаток. Как правило, в среднем это делается один раз за 5 лет. Но современные компании, занимающиеся производством лакокрасочных покрытий, не останавливаются на достигнутых результатах, а целенаправленно продолжают улучшать свойства своей продукции. Поэтому стоит выбирать материалы высокого качества, обладающие большим запасом износоустойчивости и долговечности.

Как оказалось, явные недостатки и принципиальные преимущества присутствуют и у пластика, и у дерева. При выборе важно для себя расставить все приоритеты и решить, на что можно и «закрыть глаза», а какие особенности этих конструкций имеют определяющее значение. Если рассматривать ценовой аспект, то на евроокна из дерева потребуется самая большая сумма. Следующую стоимостную нишу занимает пластик, а самым экономным вариантом станет столярка. Не забывайте, качественные окна будут служить верой и правдой вам значительно дольше!