Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться?

Почему потеют пластиковые окна и как с этим бороться?

Частый гость на зимних окнах - хорошо заметный конденсат, в помещении - духота, а на откосах - черная плесень, которая возникает от повышенного уровня влажности воздуха. Все эти явления говорят о том, что вентиляция внутреннего пространства дома либо недостаточна, либо вообще отсутствует.

Почему потеют пластиковые окнаВо времена индустриального домостроения окна изготавливали с тем расчетом, чтобы через них проходил воздух, позволяя осуществлять полноценный приток. Поэтому на зиму старые окна заклеивали газетой или тряпкой – приток ледяного воздуха не радовал обитателей.

В настоящее время все чаще можно увидеть фасады новых домов, украшенные пластиковыми окнами, которые в холодное время года наглухо закрыты. Естественно, о притоке свежего воздуха в таком случае говорить не приходится, поэтому и возникают невыносимая духота и влажность.

Меньшей проблемой в этом случае может стать появление конденсата и неприятных запахов. Если не предпринимать никаких действий, то вскоре в доме могут появиться грибок, плесень, насекомые, любящие сырость, и зловредные бактерии. Как показала практика, меньше всего микробов наблюдается при влажности воздуха до 55 %, этот диапазон считается оптимальным.

Варианты решения проблемы

  1. Обычные форточки. Это самый простой способ поддерживать нужный микроклимат в помещении. Комнаты с пластиковыми окнами просто периодически проветриваются, делать это надо минимум дважды в день. Правда, в результате в помещения проникают пыль, шум, посторонние запахи и холод.
  2. Клапаны. Они обеспечивают дозированный воздухообмен с улицей, минимизируют попадание внутрь дома грязи, шума  и т. д. Правда, такие системы усложняют и ослабляют конструкцию окон, и сами не всегда надежно работают. Кроме того, они не слишком привлекательно выглядят, так как монтируются внакладку на раму или под ней.  Что касается деревянных евроокон, то вент-клапана в них сейчас уже не врезают, так как в долгосрочной перспективе врезка портит внутренние слои древесины.
  3. Фурнитура для микропроветривания. Она устанавливается на этапе сборки окон, позволяет проводить щелевое проветривание без риска выстудить помещение. При открывании окна она оставляет между створкой и рамой лишь небольшую щель, сквозь которую воздух просачивается, не образуя сквозняков. Проветривать помещение можно круглосуточно, не боясь простудиться или впустить в помещение насекомых, осадки и грязь. К недостаткам этого способа можно отнести то, что предусмотреть установку фурнитуры для щелевого проветривания необходимо ещё на этапе изготовления окон. Оснастить ею готовые конструкции - значит заказывать замену фурнитуры с выездом на дом, а это дорого.
  4. Система вентиляции. Очень эффективный способ поддержания оптимального микроклимата в помещениях с пластиковыми окнами – это установка современного кондиционера, а еще лучше – климат-контроля, с принудительной отточной вентиляцией и централизованным забором воздуха снаружи. Аппаратура эта решает задачу поддержания здорового климата в помещении, правда стоит достаточно дорого.  Зато требования к остеклению можно упростить за счет  сокращения числа открывающихся створок.
  5. Деревянные окна. Если нет нужды решать задачу микроклимата так радикально, то достаточно просто заказать деревянные евроокна вместо пластиковых. Даже в закрытом состоянии, деревянные евроокна медленно (!) пропускают некоторое количество воздуха через поры, а в сочетании с фурнитурой для микропроветривания -  оказываются самым экологичным выбором. Стоят деревянные окна несколько дороже пластиковых, зато обладают целым рядом неоспоримых преимуществ и рассчитаны на заметно больший срок эксплуатации.