Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Современные типы и виды окон из дерева

Современные типы и виды окон из дерева

В последнее время при выборе окон многие люди стараются отдавать предпочтение экологически чистым вариантам, оставляя без внимания уже немного приевшиеся металлопластиковые изделия. Предлагаем рассмотреть модели деревянных окон, которые в плане долговечности и эксплуатационных характеристик мало чем уступают более продвинутым технологическим решениям.

1. Окна норвежские из цельной древесины

Норвежское окноГлавной особенностью норвежских окон служит то, что для изготовления их коробки применяется цельный брус толщиной не менее 200 мм. Для бруса берется хорошо просушенная сосна или лиственница, которые пропитываются специальным составом для повышения стойкости к гниению. Учитывая то, что при создании норвежских окон используются технологии изготовления евроокон, в конструкцию обязательно включается стеклопакет. А против запотевания стекол изнутри в специальные отверстия устанавливаются низкомолекулярные сита, отлично впитывающие влагу.

2. Скандинавские (финские) окна

Скандинавское окноВсе финские окна от других моделей отличаются тройным остеклением, так как во внешнюю створку устанавливается стеклопакет, а во внутреннюю - обыкновенное листовое стекло. Таким образом, деревянные финские окна обеспечивают отличную шумо- и теплоизоляцию в помещении. Особое внимание при их изготовлении уделяется обработке дерева, используемого для короба и створок, поэтому оно способно служить также долго, как и пластик. Кроме того, применяемый для коробки и створок брус изготавливается из массива дерева, что позволяет ему выглядеть на фоне клееного бура более красиво.

А что касается функциональных возможностей, то в финских окнах отсутствует функция откидывания створок, так как вместо нее применяется функция одновременного поворотного открывания. Это позволяет быстро и легко открыть окно для доступа свежего воздуха.

3. Немецкие деревянные евроокна

Немецкое окноТехнология изготовления этих деревянных евроокон была придумана именно в Германии, поэтому их и называют «немецкими». По такой же концепции сегодня изготавливается почти 99% всех моделей ПВХ-окон. Главной особенностью немецких окон выступает то, что их конструкция однорамная, а это предполагает расположение  нескольких створок в одной плоскости. Сюда же следует добавить, что у таких окон как правило отсутствуют форточки, так как для проветривания комнаты достаточно откинуть одну из створок и зафиксировать ее в нужном положении.

Это возможно благодаря тому, что створки немецких окон изготавливаются поворотно-откидными, поэтому их можно открывать в двух плоскостях: горизонтальной и вертикальной.  При производстве данных окон используется деревянный клееный брус, состоящий из трех слоев древесины. Их склеивают так, чтобы направление волокон было разным,  с целью увеличения прочности бруса и его устойчивости к деформации.

Что касается стеклопакетов, то обычно в немецкие окна устанавливаются двухкамерные или трехкамерные модели. А для улучшения показателей звуко- и теплоизоляции в рамы устанавливается двойной, а нередко и тройной уплотнительный контур.

4. Деревянные окна «столярка»

СтоляркаДеревянные русские окна, часто называемые «столяркой», отличаются наличием раздельного переплета, что означает установку стекла в отдельные створки. Чаще всего для изготовления деревянной части используется цельный массив сосны, который хорошо просушивается, обрабатывается специальным составом, отпугивающим вредителей, и окрашивается оконной краской. Что касается установки светопрозрачных элементов, то в качестве них применяются обыкновенные листовые стекла. Именно такой вариант в былые времена служил неотъемлемой частью типовых новостроек. Но сегодня можно встретить «столярку» с встроенным стеклопакетом и установленным уплотнительным контуром, который позволяет избежать заклеивания окон перед наступлением холодов.

Особого внимания заслуживает конфигурация створок и рамы, характерная для «столярки»: они выглядят так, что позволяют придать зданиям облик строений, относящихся к культурному наследию русского народа.

5. Евроокна из дерева и алюминия

Окно из дерева и алюминияСуществует два вида окон, в конструкцию которых включается дерево и алюминий. На первый взгляд они могут показаться одинаковыми, но на самом деле очень отличаются друг от друга. Итак:

  1. Первый вид – это обыкновенное деревянное окно, наружная часть которого прикрывается алюминием. Защищенное таким образом дерево способно прослужить намного дольше, поскольку оно защищается от влаги и воздействия ультрафиолета. При этом алюминий словно сливается с деревянным профилем, полностью повторяя его форму.
  2. Второй вид – это первый вид, где материалы просто поменялись местами. То есть для изготовления основной и несущей части используется алюминий, который со стороны помещения прикрывается тонкой деревянной ламелью. Она служит в качестве декоративного элемента, так как мало кто захочет видеть в доме металлическое окно.

Как показала практика, не все перечисленные окна широко используются в Москве, так как одни не особо подходят для нашего климата, а другие слишком дорого стоят для широкого круга потребителей.