Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Технологические «рамки» при изготовлении деревянных оконных конструкций

Технологические «рамки» при изготовлении деревянных оконных конструкций

Такой термин, как «технологические ограничения», был введен для того, чтобы на рынке деревянных окон появлялись только качественные модели, безопасные в эксплуатации. За определенные рамки не должен выходить ни один производитель, и заказчикам тоже следует их знать, чтобы не попасть впросак, требуя невозможного. Итак, какие ограничения сегодня действуют и чем они обуславливаются?

Ограничения по габаритам деревянных евроокон

Если окно цельное, его размеры по ширине и высоте не должны превышать 3,2 метра. В случае, когда оконный проем слишком большой, и в него требуется установить именно такое окно, блок делится на части абштеком.

Что касается составного стеклопакета, его горизонтальные значения ограничениям не подлежат, а вертикальные не должны превышать 6-7 метров. Однако может возникнуть другая проблема: брус, используемый для окна, может по длине достигать 6 метров, но только не стеклопакет, на который тоже распространяются ограничения. Поэтому, если требуется застеклить очень высокий проем, целесообразно использовать строечно-ригельную систему. Кроме того, особо непреклонным заказчикам стоит подумать, как они будут доставлять  конструкцию и поднимать ее на этажи, не говоря уже о сложностях процесса установки.

Что касается окон нестандартной формы, то, например, в отношении арочных ограничения касаются радиуса и высоты. Так, первый, если окна глухие, должен быть как минимум 350 мм, а в моделях со створками – не менее 400 мм. По высоте арочное окно не должно быть меньше половины своей ширины – слишком высокая арка смотрится некрасиво.

Ограничения по габаритам стеклопакета и по его формуле

При расчете формулы любого стеклопакета всегда действует одно правило: соотношение сторон не должно превышать значений 1 к 5.

Стеклопакет не должны по высоте превышать 3100 мм, а по ширине – 2500 мм. Такие требования обуславливаются особенностями промышленного оборудования: длиной стола раскроечного станка и размерами мойки. Если используются закаленные стекла, ограничения будут обоснованы размерами камеры для закалки. Также в «рамки» приходится вгонять тонированные, зеркальные и другие подобные стеклопакеты по причине того, что пленка, наносимая на стекло, не безразмерна, а стыки выглядят очень некрасиво.

В отношении очень больших окон можно сказать, что их габариты в первую очередь ограничиваются возможностями доставки. Поэтому целесообразно в такие конструкции устанавливать усиленные стекла.  К примеру, в стеклопакете размером 3х3 метра желательно использовать стекло толщиной не 4 мм, а 8-10. Что касается внутреннего полотна, предпочтительнее ставить закаленное.

Как показала практика, многие заказчики совершенно не знакомы с таким понятием, как формула стеклопакета, поэтому желательно пользоваться услугами профессионалов, которые могут подобрать оптимальный вариант к тому или иному окну. Главное – расчет, который не будет противоречить ограничениям, удовлетворит запросы заказчика и учтет размеры всего изделия.

Ограничения по оконной фурнитуре

Некоторые желают видеть в своих домах огромные окна, створки которых в высоту будут достигать 2,5 метра. Сложно, но изготовители берутся и за такие заказы, однако своих гарантийных обязательств на подобные «шедевры» они не распространяют. Причиной тому является сама конструкция, которая очень неудобна в использовании, требует постоянной регулировки фурнитуры из-за провисания петель. Получается, окно сделано лишь в угоду клиенту, не более того.
Бывают случаи, когда заказчику нужно очень маленькое окно, которое требует подбора нестандартной фурнитуры. Следовательно, и здесь будут присутствовать свои ограничения.