Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Выбираем правильные откосы для деревянных окон

Выбираем правильные откосы для деревянных окон

На что следует обратить внимание, что учитывать при выборе откосов для деревянных окон.

Невозможно сегодня представить  себе деревянное окно  без такого элемента, как откос, который является торцевой частью проема, окружающей его по периметру. Как бы красиво ни выглядели деревянные окна, без внешних и внутренних откосов обойтись нельзя, так как они обеспечивают эстетичный вид и закрывают щели на стыке рамы со стеной. Если с необходимостью установки откосов все понятно, возникает другой вопрос: каким именно отдать предпочтение? Предлагаем вашему вниманию две группы откосов, чтобы иметь представление о недостатках и преимуществах каждого варианта.

Недорогие откосы для деревянных окон

Традиционные штукатурные откосы

Штукатурные являются классическими, по сравнению с другими вариантами настоящие «ветераны», а потому наиболее распространены. К счастью, сегодня очень много новых видов штукатурки, которые позволяют достичь отменного результата при монтаже.

Несмотря на популярность, изготовление штукатурных откосов занимает немало времени и требует навыков и опыта, поэтому не рекомендуется выполнять эту работу без помощи специалиста. Главным их преимуществом является то, что они экономичны и при необходимости легко обновляются. А если говорить о минусах, они проявляются при усадке дома (штукатурка может очень сильно потрескаться или осыпаться).

Дешевые гипсокартонные откосы

Для гипсокартонных откосов характерны те же свойства, что и для штукатурных. Они также не требуют больших затрат и могут обновляться  каждый год. Однако гипсокартон не способен обеспечить теплоизоляцию помещения и при неправильной установке может повредить окно.

Легкие пластиковые откосы

Одними из лидеров продаж являются пластиковые откосы, которые часто покрывают ламинацией, чтобы сделать деревянное окно более красивым. Изготавливаются они из плит ПВХ или сэндвич-панелей. В регионах с теплым климатом часто используют полые плиты с внутренними перемычками.

Главными плюсами пластиковых откосов являются их долговечность, отменная влагостойкость и неприхотливость. Однако если они получают повреждение, его нельзя заделать или замаскировать, что и является их весомым недостатком.

Откосы из МДФ

Откосы из древесноволокнистой плиты достаточно быстро устанавливаются, долго служат и недорого стоят. Как правило, панели из МДФ режутся и покрываются эмалью в стенах завода, поэтому их установка не требует больших временных затрат.  Кроме того, такие изделия безопасны для человеческого здоровья, хорошо противостоят механическим повреждениям и не деформируются. Для утепления откосов применяется полиуретановая пена, а для закрытия стыка между откосом и стеной – аккуратный уголок из пластика.

Дорогие откосы для деревянных окон

Откосы из натурального дерева

Деревянные откосы пользуются большим спросом у  людей, предпочитающих  окружать себя экологически чистыми материалами. Они изготавливаются из дуба, бука, лиственницы и других древесных пород, при установке желательно подбирать вариант, идентичный материалу окна. Для герметичности под откосы из дерева укладывается специальный утеплитель, поэтому даже в сильные морозы окна холод не пропустят. Для защиты от влаги и жучков-древоточцев откосы пропитываются специальными составами. Конечно, такое оформление оконного проема выглядит весьма презентабельно и шикарно, однако этот вариант достаточно дорог и не всем по карману.

Откосы из пробкового дерева

Откосы из коры пробкового дуба встречаются в наших краях весьма редко, причиной тому очень высокая цена. Они красивы, экологически безопасны, отличаются по своей расцветке, но при этом плохо противостоят механическому воздействию и очень мягки. В любом случае для создания необычного интерьера такие откосы будут лучшим решением, хоть и дорогим.

Наружная отделка откосов

Несколько слов хочется сказать и о наружной отделке, которой необходимо уделять не меньше внимания, чем внутренней. Откосы снаружи не только делают окно композиционно совершенным, но и защищают его от воздействия внешней среды. В качестве материалов для отделки со стороны улицы обычно используют пластиковые панели и штукатурку, которая будет в этом случае более выгодным решением. Ее можно обновлять и красить, а пожелтевший пластик даже при большом желании мало кто будет ежегодно менять.