Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Окна для деревянного дома

Окна для деревянного дома

Издавна на Руси было принято строить дома и хозяйственные постройки из дерева, так как этого материала всегда было в достаточном количестве. Его постоянное использование и пристальное наблюдение за поведением разных пород древесины позволило мастерам достичь совершенства не только в качественной обработке природного материала, но и в создании из него всевозможных деталей и узлов, которые используются при строительстве домов и поныне. Несмотря на то что древесина может давать усадку, расширяться и выветриваться, изготовленные из нее сооружения способны стоять на протяжении веков при надлежащем уходе.

 

 

Какие окна следует выбирать для деревянного дома?

В настоящее время для таких домов применяются окна двух видов: пластиковые и деревянные. Какие же из них лучше? Чтобы это определить, следует разобраться в достоинствах тех и других.

Преимущества окон из дерева:

Преимущества окон из пластика:

  1. Разнообразие дизайна и размеров. Дерево хорошо поддается обработке и обладает гибкостью, поэтому из него можно получить изделия самых нестандартных форм и размеров.
  2. Древесина считается экологически чистым материалом, безопасным для человеческого здоровья.
  3. Высокий уровень эстетичности. Деревянная доска обладает выраженным рисунком и приятной на ощупь поверхностью, поэтому в интерьере она выглядит отлично, превосходя по красоте любые другие материалы, имитирующие ее.
  4. Высокие показатели тепло- и шумоизоляции. Деревянные рамы позволяют намного лучше удерживать тепло и не пропускать поступающие с улицы шум и холод в помещение.
  5. Естественная вентиляция. Несмотря на плотность дерева, его поры хорошо обеспечивают воздухообмен.
  6. Идеальное сочетание с деревянными домами.
  1. Невысокая стоимость. Пластиковые окна немного дешевле деревянным.
  2. Если пластиковые окна установлены правильно, уход за ними сводится к регулярной мойке мыльным раствором.
  3. Устойчивость к внешним факторам. Пластик не выгорает на солнце, не дает усадку, не разбухает от влаги и более устойчив к пламени, чем древесина.
  4. Разнообразие моделей. Современные окна из пластика могут иметь любую расцветку и разные варианты отделки профилей с помощью ламинирующей пленки.

Подводя итоги, можно сказать, что деревянные окна выигрывают у пластиковых с большим преимуществом.

Старый дом деревянные дома

Установка деревянных окон в дома из такого же материала: особенности и проблемы

Домостроение с применением дерева сейчас перешло на более высокий уровень благодаря появлению оцилиндрованного бревна, клееного бруса и др. Хоть технологии и стали более продвинутыми, проблема со стабильностью геометрии строения так и остается до конца не решенной. Поэтому монтаж окон в деревянные стены имеет свои особенности, которые необходимо учитывать.

Из какого материала построены стены

  • Стена деревянная из клееного бруса. стена из клееного бруса
    Древесина, как говорилось выше, дает хорошую усадку, но в случае с клееным брусом она минимальна, так как он предварительно просушивается в специальных камерах и склеивается из ламелей, расположенных крест-накрест. Поэтому в стены из такого бруса можно ставить окна жестко, но обязательно с верхним зазором.
  • Стены из массивного бруса.
    Этот материал ведет себя так же как и бревно, поэтому окна устанавливаются с применением технологий подвижного крепления.
  • Стена из неоцилиндрованного бревна.стена из клееного бруса
    Стены, собранные из бревен, дают заметную усадку, поэтому установка окон происходит только с применением плавающей рейки, или обсада (подвижного крепежа). Система работает по следующему принципу: рейка, закрепленная в торце проема, при плавно оседающей вдоль проема стене надежно удерживает окно, не меняя своего вертикального положения. При использовании неоцилиндрованного бревна требуется над окном оставлять промежуток высотой в 10 см. и закладывать его утеплителем, чтобы верхние ярусы не давили на раму.
  • Стена из оцилиндрованного бревна.
    По своей сути этот материал мало чем отличается от вышеописанного, но осадка собранной из него стены носит более предсказуемый характер. А все потому, что дома из «оцилиндровки» только собирают на участке, само изготовление материала ведется в стенах деревообрабатывающих предприятий.
  • Каркасный брус и прессованные древесные плиты.стена из клееного бруса
    Дома из таких материалов стали возводить сосем недавно, их прототипами являются одноэтажные жилые постройки Западной Европы. Именно там мастера устанавливали каркас из балок, а затем между ними укладывали изготовленные из соломы блоки, покрываемые сверху известкой.

Всё, что нужно знать о плавающей рейке (обсаде)

Обсад, как уже было сказано, предназначен для того, чтобы оконная рама была изолирована от тотальной нагрузки при усадке дома. Кроме того, он призван обеспечить нормальное функционирование окна: подвижность створок, защиту помещения от влаги, шума и холода.

egart_02_21032012_500

Обсад служит настоящим спасением в том случае, когда новый дом из дерева построен, но при этом дает сильную усадку. Ведь если окна поставить в стены из бревен, которые оседают в первый год на 10 %, во второй на 4 % и продолжают это делать в течение 5 лет, стеклопакеты просто будут раздавлены. Поэтому лучшим выходом из ситуации сегодня служит соединение оконных конструкций с подвижной рейкой, при установке которой берется в расчет только вертикальная усадка стены. Возможное изменение ее наклона не учитывается, так как не допустить подобное должны плотники.

 

Понятие «подвижное соединение» не предполагает того, что его можно свободно сместить рукой, так как оно двигается только при усадке. Обеспечивается это тем, что плавающая рейка укладывается в прорезанный в проеме вертикальный паз, поэтому торцы бревен скользят вдоль нее при усадке стен, не встречая никаких преград. Обсад в это время так и остается на месте в оконном проеме. Подробнее...

Декоративное оформление окон

Любое окно внутри и снаружи по периметру оформляется специальными откосами, которые иногда именуются коробами и наличниками. Об облицовке деревянного окна смотрите отдельную статью.

Но что делать, если стены возводятся из бревен или некалиброванного бруса, из-за чего в каждом оконном проеме толщина стен может быть разной? Как известно каждому строителю, расстояние между окнами и поверхностью фасада должно быть одинаковым.

При неровной стене можно пойти двумя путями, чтобы сделать наружные откосы идентичными:

  1. Усреднить ширину наружных коробов и оставить при этом разнокалиберный брус и бревно в покое.
  2. Стесать на бревнах выступы (щечки), чтобы подготовить поверхность под наличник.

В первом случае надо быть готовыми к тому, что, возможно, придется придерживаться максимальных значений, потому что только так можно замаскировать разную ширину бруса или бревен. Если же будет смущать то, что ровные окна слишком сильно выделяются на неровной стене, то можно установить наличник чуть пошире или украсить его ярким декором. Это позволит акцентировать внимание именно на нем.

По периметру окна с обеих сторон (внутри и снаружи дома) устанавливают декоративную облицовку, состоящую из откоса, который также называют коробом из-за его формы, и наличников.


Отзывы по работе с окнами в деревянных домах:

Дмитрий Яровой

Построил дом на даче своими руками, оцилиндровка. Только с проемами под окна и двери немного промахнулся: несколько оконных компаний смотрели и не взялись. А уже ноябрь на носу, у меня паника... Спасибо компании «ОКНА ТАНГО», настоящие профи! Исправили положение - окна идеально вписались в фасад, открываются без затруднений, стоят по "линеечке". Главное - точно в срок! Ребята, спасибо за отличную работу!

12.10.2014

Артём Евгеньевич

Всегда удивляли деревянные коттеджи, остекленные пластиком… По мне, так смотрится, как минимум не гармонично. Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но на свою деревянную дачу решил устанавливать деревянные окна. Рад, что нашел компанию «Окна Танго». У них просто идеальные окна! Ровные и легко открываются.

30.11.2013


Заполнив форму, вы можете оставить заявку на наши услуги:

 
 
 
 
Разрешённые расширения файлов: doc,xls,pdf,gif,jpg,jpeg,bmp,png. Размер файла не более 3Мб.
 
  
 
 

Каркасный брус и прессованные древесные плиты