Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Деревянные евроокна: долговечные, теплые и красивые

Деревянные евроокна: долговечные, теплые и красивые

Какие окна лучше - пластиковые (ПВХ) или деревянные? Несомненно, природный материал более экологичен, чем любой искусственный аналог. К тому же дерево в отличие от ПВХ не препятствует воздухообмену между помещением и улицей, в результате в доме создается более благоприятный микроклимат.

Деревянные окнаДеревянные евроокна лидируют по многим показателям, в том числе и по сроку службы. Агрессивная реклама окон ПВХ создала у покупателей ложной впечатление о надежности и долговечности полимеров. Но статистика говорит об обратном - дерево долговечнее ПВХ в разы. Недаром производители лучших европейских евроокон дают на свою продукцию заводскую гарантию в 40 лет. На практике же качественные деревянные окна служат еще дольше - до 100 лет (конечно, при должном уходе).

Наибольший срок службы у окон, выполненных из качественного клееного бруса (сосна, лиственница, дуб). У этого современного, но в то же время натурального материала, нет недостатков, присущих массиву. А именно, деревянные евроокна, благодаря особой технологии производства и защитным покрытиям, не восприимчивы к воздействию вредных микроорганизмов, не «рассыхаются», имеют устойчивую геометрию - раму «не ведет» даже при значительных перепадах влажности и температуры. Клееный брус прочнее изделия из цельного дерева на 80%! Жесткость также выше - практически на 40%.

Оконный клееный брусДля изготовления деревянных евроокон используется трехслойный евробрус 78х78 мм, который может быть цельно-ламельным (такой материал стоит дороже) и сращенно-ламельным (бюджетный вариант). Для склеивания ламелей применяется экологичная клеевая система, которая отличается высокой скрепляющей способностью и воздухопроницаемостью. Поэтому деревянные евроокна «дышат» точно так же, как и обычные окна с деревянной рамой. Дополнительно профиль покрывается защитным лаком на водной основе, что также повышает его устойчивость к воздействию влаги и увеличивает срок службы. При необходимости, раз в несколько лет защитное покрытие можно обновлять.

Еще одним положительным качеством деревянных окон, влияющим на срок службы, является ремонтопригодность. Дешевые ПВХ конструкции в этом абсолютно проигрывают деревянным рамам. Любое повреждение, будь то скол, вмятина, или трещина деревянного профиля в 100% случаев может быть убрано специальной шпатлевкой или мастикой. В дальнейшем рама отшлифовывается и окрашивается в нужный оттенок, тогда, как пластик ремонту не подлежит и окно придется заменять.