Адрес: Москва, ул. Свободы, д29, офис 411
Режим работы: пн-пт с 10:00 до 19:00
info@okna-tango.ru

+7(495) 22-019-22
(Многоканальный)
+7 (495) 722-06-35

+7(968) 89-414-89

Новости

Завершена основная часть проекта по реставрации окон гостиницы Националь. Смотрите фотоотчет.

В праздничные дни мы работаем по следующему графику:

Почему одни окна дороже, а другие дешевле? Что нужно знать про цены на окна.

Акция: раздвижные порталы по цене обычных окон!

Только до конца июня! Подробнее...

Архив новостей
Главная > Статьи > Ухаживаем за деревянными евроокнами правильно: советы профессионала

Ухаживаем за деревянными евроокнами правильно: советы профессионала

Для того чтобы деревянные окна служили долго, недостаточно соблюсти их правильную установку. Очень важно знать, как за ними правильно ухаживать на протяжении всего эксплуатационного срока, что и является залогом их долговечности. Учитывая то, что деревянное окно состоит из нескольких конструкционных элементов, ухаживать нужно за каждым из них, беря во внимание материал изготовления и нагрузку, которую он несет. Итак, советуем ознакомиться с несколькими рекомендациями по уходу за окнами, соблюдение которых продлит срок службы стеклопакетов.

Рекомендации по уходу за деревянными элементами окна (коробкой, створками)

Если планируется деревянное окно установить в новую квартиру, желательно до этого закончить в помещении все строительные и отделочные работы (заливку стяжки, устройство откосов), так как они сопряжены с повышением уровня влажности в помещении. Это негативно отражается на состоянии коробки и рамы, так как при их эксплуатации количество водяных паров в воздухе не должно превышать 45-50 %.

Помимо этого, в список прочих «противопоказаний» для деревянного профиля также входят искры от сварки, которые могут прожечь дерево, клей, брызги от цементного раствора или шпатлевки, а также агрессивные вещества, которые могут испортить внешний вид окна. Если же говорить об уходе за деревянными элементами в повседневной жизни, их нужно периодически мыть теплой водой с добавлением щадящих средств.

Очень часто, бережно ухаживая за окном с внутренней стороны помещения, люди забывают про его состояние снаружи, чего делать нельзя. Рекомендуется ежегодно осматривать деревянное евроокно с улицы и обязательно обращать внимание на три вещи:

  • примыкание стыков;
  • состояние нижнего бруса в раме;
  • внешний вид лакокрасочного покрытия.

Если рама и створка имеют сколы, царапины и другие повреждения, следует покрыть дерево шпатлевкой, покрасить  и нанести лак. Если случайно во время покраски на силиконовый уплотнитель попадет краска, ее нужно немедленно стереть, поскольку химические вещества разрушают силикон.

Рекомендации по уходу за стеклопакетом

В процессе эксплуатации стеклопакет боится трех вещей:

  1. Механического воздействия, в результате которого стекло можно не только повредить, но и разбить окончательно.
  2. Абразивных веществ, которыми так любят сегодня пользоваться многие хозяйки. При их регулярном применении поверхность становится шероховатой и мутной, что обязательно потребует дальнейшей замены стекла.
  3. Разгерметизации, которая влечет возникновение конденсата внутри самого пакета. Чтобы этого не случилось, нужно уделять внимание состоянию уплотнителей.  Ни в коем случае нельзя их снимать, чтобы помыть окно изнутри. Пока сохраняется герметичность, никакой пыли и грязи внутри стеклопакета не появится.

Также стекло, как и дерево, боится искр от сварки, но этот момент касается только ремонтных работ, а не повседневного использования.

Стоит учитывать, что конденсат может появиться и внутри помещения, но винить в этом некачественную работу изготовителя окна нельзя. В этом случае следует регулярно проветривать помещение, при приготовлении еды включать вытяжку и поливать цветы не чаще, чем требуется. Соблюдение температурного режима и уровня влажности в помещении позволит избежать появления капель воды и подтеков на окнах.

Рекомендации по уходу за уплотнительной резиной

Резиновый уплотнитель располагается по периметру окна между створкой и рамой, поэтому не позволяет проникать влаге, пыли и сквознякам в помещение. Однако он сможет хорошо «работать» только в том случае, если за ним будет осуществляться правильный уход. Два раза в год уплотнитель нужно тщательно очищать от загрязнений и смазывать глицерином, который препятствует потере эластичности резины.

Рекомендации по уходу за оконной фурнитурой

Несложно догадаться, что без отличной работы фурнитуры не может быть и нормальной эксплуатации оконной конструкции. Если в доме выполняются ремонтные работы, фурнитура, как и другие детали деревянного окна, должна быть защищена пленкой. Она воспрепятствует попаданию пыли, песка, краски, раствора и строительного мусора, которые могут значительно осложнить дальнейшее управление створками.

Также важно учесть, что фурнитура имеет свойство изнашиваться и расшатываться, поэтому следует  ежегодно проверять ее, при необходимости менять износившиеся детали, а остальные очищать от загрязнений, подтягивать и смазывать машинным маслом.